Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
Краскопульты ручные для покраски купить краскопульт для покраски авто - www.garo.cc. в Екатеринбурге Подробная информация
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Учёные смогли восстановить сустав
04.07.10

Учёные из США при помощи новейших технологий смогли создать методику восстановления костной и хрящевой тканей. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet.

Учёные проводили опыты на кроликах. Суть эксперимента заключалась в следующем. У животных извлекали из плечевого сустава хрящевую ткань и костную ткань, находящуюся непосредственно под ней. На место плечевого сустава был поставлен коллагеновый каркас. У половины кроликов в каркасе содержался белок бета-3, который отвечает за рост клеток.

Через месяц у особей, которым ввели белок бета-3, костная и хрящевая ткань образовалась вновь, при этом подвижность плечевого сустава была восстановлена. У кроликов, не получивших белок роста, хрящевая ткань находилась в зачаточном состоянии.

Американские учёные уверяют, что подобного рода результаты были получены впервые в мире. При этом они подчёркивают, что ткань была восстановлена силами организма подопытных животных, в частности при помощи работы их стволовых клеток, а не за счёт тканей, созданной в лабораторных условиях.

Ежегодно только в США проводится порядка 1 млн. операций по замене суставов. Разработка учёных позволит облегчить жизнь пациентам.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна