Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Добро пожаловать!
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте, который посвящен такому серьезному заболеванию как грипп. Здесь Вы сможете узнать, что же такое грипп с медицинской точки зрения, кто является возбудителем данного заболевания и, самое главное, что сделать, чтобы предотвратить заражение.

Инфлюэнца, обычно называемая «грипп», это болезнь, вызываемая вирусами, которые поражают дыхательные пути. По сравнению с большинством других вирусных респираторных инфекций, например, простудой, инфлюэнца вызывает более тяжелое заболевание с уровнем смертности порядка 0,1% заболевших. В последние 100 лет, с тех пор как данный вирус обнаружили в 1933, несколько раз имели место эпидемии особо тяжелых форм инфлюэнцы в мировом масштабе. Однако по экспертизам сохранившихся тканей самая тяжелая эпидемия гриппа случилась в 1918 году, когда вирус вызвал по приблизительным данным от 40 до 100 миллионов смертей, а уровень смертности оценивался в 2-20%.

До 1933 года причиной гриппа считали бактерию, называемую палочкой инфлюэнцы. Но, как выяснилось, она может вызывать легочные инфекции у детей и взрослых, иногда поражает глаза, уши, суставы, может служить причиной свищей и некоторых других инфекций, однако никогда гриппа. Грипп – результат вредоносной работы вирусов. Возбудители гриппа подразделяются на три группы: А, В и С. Вирусы групп A и B ответственны за эпидемии болезней дыхательных путей, которые происходят почти каждую зиму и зачастую связаны с увеличением случаев госпитализации и летальных исходов. Вирусы группы C принципиально отличаются от вирусов групп A и B. Обычно вирусы этой группы вызывают или очень легкую, или вообще бессимптомную форму заболевания; также они не вызывают эпидемий, соответственно, вирусы группы C не оказывают такого воздействия на здоровье людей, как вирусы двух предыдущих групп. Поэтому все усилия по контролю распространения гриппа нацелены именно на вирусы групп A и B, о них и пойдет речь в дальнейшем.

Вирусы гриппа постоянно изменяются, обычно с помощью мутаций (изменений в вирусной РНК). Это постоянное мутирование часто позволяет вирусу уклониться от иммунной системы хозяина (человека, птицы или другого животного). Таким образом, хозяин остается восприимчивым к изменяющимся вирусам гриппа в течение всей жизни. Этот процесс работает следующим образом: в организме хозяина, зараженного вирусом гриппа, развиваются антитела против именно этого вируса, но, как только вирус мутировал, созданные антитела больше не узнают "новый" вирус, и может произойти повторная инфекция. Хотя в некоторых случаях созданные антитела обеспечивают частичную защиту против модифицированного вируса гриппа. Вирусы группы A подвергаются двум видам изменений. Первый характеризуется рядом мутаций, которые происходят в течение долгого времени и вызывают постепенное развитие вируса. Это называют антигенным "дрейфом". Другой вид изменения - резкое изменение в гемагглютинине и/или белках нейраминидазы. Это называют антигенным "сдвигом". В этом случае, новая разновидность вируса появляется внезапно. Вирусы группы A подвержены обоим видам изменений; вирусы группы B в основном изменяются постепенно путем антигенного "дрейфа" и поэтому практически не вызывают вспышек эпидемии.

Последние новости:

Врачи рассказали, почему грипп беременных особо опасен
05.07.16



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна