Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
После гриппа заложило ухо
Осложнения на уши после гриппа являются одними из самых частых. Нередко у взрослого или ребенка появляется отит в любой форме, что связано с несвоевременным лечением главной болезни – вирусной простуды. Рассмотрим подробнее, что нужно делать, если во время гриппа или после выздоровления заложило ухо.

Какие еще могут быть симптомы?

Нередко заложенное ухо становится симптомом отита. Данное заболевание является инфекционным, возникающим из-за ослабленного иммунитета, когда организм просто не может подавлять активность патогенной флоры. Это вызывает прогрессирование бактериальной инфекции и появление воспалительного гнойного процесса.

Следует сказать, что при гриппе осложнения на органы слуха зачастую наблюдаются именно в детском возрасте. Отит опасен тем, что он не всегда носит острый характер. Если болезнь не лечить, то она перейдет в хроническую. А это может привести к более серьезным и опасным последствиям, к примеру, тяжелым воспалениям мозга и даже полной потере слуха.

К тому же отит в качестве гриппозного осложнения является достаточно хитрой болезнью. Это обусловлено тем, что он не всегда имеет выраженную яркую симптоматику, и может вовсе не быть похожим на ушное воспаление. Например, иногда эта болезнь проявляется в качестве болей в голове, дискомфорта в шее и челюсти, или вовсе бессимптомно.

Именно поэтому при первом появлении неоправданных и необъяснимых болевых ощущений человеку, который недавно перенес грипп, рекомендуется отправиться в больницу.

Опасна ли заложенность ушей после простуды?

Заложенность уха – очень опасный симптом, являющийся первым признаком отита, который может появиться как при остром течении простуды, так и уже после ее завершения. К тому же именно это явление, как правило, наблюдается через 2 недели после выздоровления. Обычно люди думают, что в этот период уже не нужно переживать по поводу последствий заболевания.

Возникновение острых, сильных, пульсирующих болей в области головы, которые нередко отдают в челюсть, затылок и лоб – это также симптомы ушного заболевания. Если вы наблюдаете за собой подобное, обязательно обратитесь в больницу.

Также при отите человек слышит звон в ушах, который может помешать заснуть, сосредоточиться на чем-то, расслабиться. А в случае присоединения инфекции у пациента может повыситься температура тела. Если не назначить правильное лечение, то дальнейшим признаком станет выделение гноя из ушных отверстий.

Общее состояние пациента также может ухудшиться. Проявляется это слабостью, ознобом, сонливостью, бледной кожей, потерей трудоспособности. В ушах может чувствоваться весьма неприятное ощущение сдавливания. В тяжелых случаях, когда прогрессирует отит, а воспаление затрагивает нервы и ткани лица, могут появиться головокружения, проблемы со сном, сильные жгучие боли в лице, которые появляются из-за воспаления нервов. Все это часто сопровождается общим недомоганием, тошнотой, бессилием.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна