Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Желтые выделения из носа при простуде
Нередко к насморку люди относятся легкомысленно, полагая, что он самостоятельно пройдет на протяжении недели. При правильно подобранном лечении так и случается, однако иногда появляются осложнения, а их признаком могут стать зеленоватые или желтые сопли. Такой цвет слизи не считается нормальным, а этот симптом не следует оставлять без внимания.

Почему выделения имеют желтый цвет?

Указанный оттенок обусловлен наличием лейкоцитов. Когда в организм попадают патогенные бактерии, белые кровяные тельца отправляются в сторону очага воспаления и уничтожают всех врагов. В это время часть лейкоцитов также погибает, получая желтый оттенок. В случае воспалений в носовых пазухах это смотрится, будто сопли желтого цвета. Причиной этого явления – бактериальная инфекция. Ее опасность и интенсивность можно определить по прозрачности и консистенции слизи.

Желтые жидкие выделения

Данная ситуация характерна для первых стадий инфекционного воспаления. Изначально появляются негустые желтые сопли, которые можно легкостью высморкать. Затем нос постоянно закладывает, а очистить пазухи без капель и промываний становится трудно. Главная причина данных признаков – наличие вирусной инфекции и присоединение вторичного воспаления. Желтые жидкие выделения из носа могут появиться на фоне прочих факторов: аллергический ринит, обострение хронических болезней системы дыхания, в том числе трахеита, бронхита, аномалий носоглотки, ухудшения работы иммунной системы, а также долговременное нахождение в холодных комнатах с низким показателем влажности.

Густые желтые выделения из носа

Вязкий и плотный насморк нередко указывает на процесс выздоровления. Когда лейкоциты отлично справляются со своей функцией, организм выводит погибшие тельца вместе с эпителием, токсинами, вирусами и отмершими микробами, за счет чего выделения становятся густыми и желтыми. Они с легкостью выводятся из носа без специальных капель и промывания, постепенно они исчезают бесследно.

Во всех других случаях желтые густые сопли могут указывать на такие состояния, как воспаление синусов, онкологические заболевания дыхательных органов, аденоидит, развитие кисты в пазухах носа, озена с неприятным запахом.

Если сопли желтые и прозрачные, зачастую это указывает на серьезные проблемы. Желтые и коричневые выделения из носа бывают у курильщиков, особенно, если они вдыхают дым носом. Смолы из сигарет оседают на слизистой оболочке и со временем выходят наружу. Еще одна причина, обуславливающая желтый оттенок выделений вместе с прозрачностью, это применение медикаментов. Иногда капли в нос приводят к окрашиванию выделений.

Если в насморке видны красные вкрапления, то это признак хрупкости кровеносных сосудов и нарушения давления внутри них. Желтые выделения с кровью нередко встречаются, когда человек прилагает избыточные усилия для очистки ноздрей. Когда человек пытается долго высморкаться, но слизь очень плотная, внутри лопаются капилляры.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна