Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Можно ли принимать ванну при гриппе?
Всем известно, что прием ванны оказывает благотворное влияние на любой организм. Относится ли это к времени заболевания? Насколько ванна при простуде безопасна? На этот вопрос ответили врачи.

Может ли больной принимать ванну?

Грипп, как оказалось, не является противопоказанием для купания. Некоторые доктора и вовсе не могут понять, откуда появился такой миф. Они с уверенностью заявляют, что во время простуды не только можно, но и необходимо купаться, вот только стоит проконтролировать температуру воды. Ведь, независимо от причин простуды, правила гигиены еще не отменяли. И с учетом того, что иногда простуда может длиться около недели, перспектива оставаться немытым на это время не особо радует.

Единственное, что необходимо отложить, та это слишком горячие долгие банные процедуры, особенно если во время болезни повышается температура тела. Да и время купания рекомендуется сократить. При этом обычные водные процедуры могут стать даже лечебными.

Польза ванны

Ванна оказывает большую пользу для мышечной системы и суставов, она благотворно сказывается на состоянии кожи, способствует уменьшению болезненных ощущений в спине. Помимо этого, вы, принимая ванну, смываете с кожи пот, выделяющийся с большой активностью во время болезни – за счет этого ваше тело начинает дышать.

Особенности принятия ванн

Итак, мы выяснили, что принимать ванну во время гриппа можно и даже полезно. Но существуют определенные правила и условия, чтобы эта процедура не навредила организму. К примеру, не нужно сочетать ванну с приемом алкоголя. Если вы решите подлечиться стаканом глинтвейна, то его пить в ванной и тем более в бане никак нельзя. Лучше всего после водных процедур воспользоваться народными средствами – выпить травяного чая или горячего молока с медом.

Если вы собрались купаться в ванне во время простуды, нужно помнить, что вода не должна быть очень горячей. Это особенно актуально для тех, у кого слишком высокая температура тела. Такая процедура только усугубит заболевание и будет способствовать еще большему росту температуры тела. Оптимальной температурой воды является показатель от 35 до 37 градусов. При этом нужно ограничить время пребывания в ванне. Безусловно, особенно во время болезни, влажность воздуха в комнате, где находится пациент, должна быть не больше 60 процентов, а в ванной комнате этот показатель намного выше. Это говорит о том, что насморк и кашель могут обостриться и стать более интенсивными по причине увеличения в горле и носовых проходах количества слизи.

Лучше всего для приема водных процедур выбирать вечернее время. После ванны нужно сразу отправиться в теплую постель.

Ванна с травами

Ванна с добавлением лечебных трав обладает целебным эффектом. Можно добавлять в воду отвары липы, ромашки, шалфея, мяты и травяные сборы. За счет испарений, вдыхаемых в ванне, обеспечивается эффект ингаляции, помогающий облегчить симптомы простуды.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна