Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Трахеит после простуды
Бронхи и гортань объединяются хрящевой полой трубкой, которая предназначена для проведения подогрева и увлажнения воздуха внутри. Трахея покрывается изнутри слизистой оболочкой, которая может воспаляться под влиянием различных негативных факторов. Особенно важно начинать лечение при первых симптомах патологии, чтобы в дальнейшем не появились осложнения.

Как определить наличие трахеита?

Указанное заболевание нередко протекает в виде осложнения после гриппа и сочетается с воспаление других отделов дыхательной системы. Воспалительный процесс в трахее может прогрессировать вместе с бронхитом, ларингитом, ринитом и фарингитом. Поэтому клиническая картина объединила в себе признаки всех текущих заболеваний. Симптомы трахеита таковы: мучительный сухой кашель, увеличение температуры выше 37,5 градусов, хриплость голоса, изменение частоты и глубины дыхания, повышенная утомляемость. Проявляется также головная боль, жжение в области грудины после кашля, сонливость и слабость.

Рекомендации при трахеите

Советы доктора по лечению зависят от причины появления воспаления и его проявления. Точные рекомендации по поводу терапии трахеита и перечень требуемых медикаментов и процедур должен давать отоларинголог после подробного осмотра, сбора анамнеза и выполнения исследований в лаборатории. Существуют базовые принципы борьбы с заболеванием, на основании которых строится всяческая лечебная схема.

Общие принципы лечения таковы: устранение причины воспалительного процесса, смягчение приступов кашля, восстановление правильного дыхания, улучшение отхаркивания, купирование побочных симптомов: боли, лихорадки, жара и прочих, профилактика возможных осложнений.

Лечение острого трахеита

Основная проблема данной патологии – появление навязчивого сухого кашля. От этого все время раздражаются слизистые оболочки и прогрессирует острый трахеит. Сократить процесс воспаления и устранить спазмы дыхательной системы помогают препараты с отхаркивающим действием. В качестве дополнения к медикаментозным средствам назначают физиотерапию, которая обеспечивает облегчение течения трахеита, лечение при помощи прогревания, ингаляций, применение лечебных трав. Для борьбы с конкретными симптомами используются жаропонижающие средства, противовоспалительные препараты, обезболивающие таблетки, иммуностимуляторы, антигистаминные средства. Многие доктора советуют принимать противовирусные лекарства или антибиотики.

Слабые формы воспаления трахеи редко развиваются сами по себе. Нередко трахеит приводит к осложнениям в виде бронхита и даже воспаления легких. В отдельных случаях болезнь имеет скрытое течение, систематически случаются рецидивы. В это время нужно действовать аналогично той ситуации, когда развивается острый трахеит, а лечение будет таким же. После лечения рецидива нужно обеспечить грамотную профилактику заболевания.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна