Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Растирание при простуде: рецепты и советы
Различные народные процедуры при лечении простуды, пожалуй, многим знакомы с детства, однако насколько правильно мы это делаем? Как нужно правильно парить ноги, выполнять растирание при простуде и ставить согревательные компрессы, чтобы на самом деле выздороветь? Все эти мероприятия можно условно поделить на три группы: действующие на рефлексогенные участки, тепловые и раздражающие. Важно отметить, что тепловые и раздражающие процедуры запрещено выполнять при остром ОРВИ, их можно делать только на первом и последнем этапе выздоровления. Не следует действовать на рефлексогенные зоны во время лечения детей дошкольного возраста.

Применение горчичников и горчицы

Во время лечения ОРВИ горчичники нужно накладывать на грудь, спину, бока. Во время трахеитов, ларингитов – на икроножные мышцы. Процедура выполняется по несложной технике: окунается горчичник в теплую воду на 10 секунд, затем его накладывают стороной, покрытой горчицей, и прижимают. Сверху горчичник накрывается тканью и одеялом. Периодически нужно проверять, насколько интенсивным стало покраснение, если краснота чрезмерная, то процедуру нужно прекратить.

Как правило, для прогревания достаточно десяти минут. После удаления горчичника участок кожи нужно обработать тканью, смоченной в воде, затем высушить и смазать увлажняющим кремом или оливковым маслом.

Компрессы для согрева

Тепловые компрессы используются при таких болезнях: ангина, ОРВИ, фарингит, тонзиллит, трахеит, ларингит. Зачастую это делается в шейной зоне. Техника выполнения несложная. Сначала готовят компресс, который состоит из трех слоев. Внутренний слой нужно смочить в спиртовом и водном растворе, средний слой выполняет роль изоляции: клеенка, полиэтилен. А наружный слой будет утепляющим – можете использовать теплый платок или полотенце. Помните, что средний слой должен быть шире внутреннего на два сантиметра, а внешний слой еще шире среднего. Компресс следует выдержать на протяжении восьми часов.

Советы по растиранию при простуде

Растирание – это метод действия на биоактивные точки человеческого тела. Для этого может использоваться ментол, камфорное масло, метилсалицилат, уксус, тимол и прочие средства. Данная процедура требует определенной подготовки. Перед растиранием нужно немножко разогреть зону спины или грудной клетки, куда будет наноситься смесь. Втирайте средство медленными движениями на протяжении двух минут, затем укутайте пациента и дайте ему спокойно полежать. Процедура может использовать в случае переохлаждения, для избавления от простуды, при заболеваниях органов дыхания, во время бессонницы.

Ванночки для ног

Для взрослых пациентов можно использовать раствор температурой до 80 градусов, но детям лучше делать ванночки с температурой не более 40 градусов. Рекомендуется парить ноги в глубокой емкости, чтобы вода достигала колен. Не следует доливать кипяток, особенно, когда вы делаете процедуру ребенку, чтобы не было ожогов.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна