Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп при зачатии
Многие пары, которые хотят завести ребенка, во время планирования беременности опасаются заболеть гриппом. И данный страх имеет под собой почву. Воздействие вируса в 70 процентах случаев негативным образом сказывается на зачатии, независимо от того, кто из партнеров поражен инфекцией.

Персональная переносимость и способность бороться с инфекциями у каждого партнера особо важна во время планирования зачатия. Если будущие мать и отец склонны к простудам и в их анамнезах имеются хронические воспаления, то нужно обязательно пройти обследования и постараться разобраться с проблемами, связанными с иммунной системой.

Главное – иммунитет

Во время определения сроков зачатия будущего ребенка нужно учитывать индивидуальные особенности женского и мужского организма. Если здоровы оба, и каждый имеет хороший иммунитет, то даже в период осени и зимы, когда грипп разгуливает по улицам, они могут планировать беременность и не переживать о вероятных негативных последствиях. Однако если будущие родители нередко болеют и имеют некоторые хронические заболевания в анамнезе, им не нужно надеяться на природную защиту организма от гриппа при зачатии.

Почему у матери падает иммунитет?

Природа так распорядилась, что во время зачатия и вынашивания малыша организм женщины слабеет. Ведь плод в материнской утробе должен спокойно расти и развиваться. Оплодотворенная яйцеклетка, а затем и эмбрион – это в некотором смысле чужое существо в материнском организме. Чтобы иммунитет матери своей защитой не отторг этого агента, его силы наполовину ослабевают, давая маленькому эмбриону шанс выжить и спокойно развиваться.

Опасен ли грипп при зачатии?

Грипп представляет собой вирусную инфекцию. Он начинается внезапно с повышенной температуры, жара, слабости во всем теле. Гриппозный вирус, попадая в организм, начинает вырабатывать токсины, оказывающие разрушительное действие на системы и органы человека. При этом могут развиться осложнения. Даже если у женщины, которая страдает гриппом, начинается овуляция, решаться на зачатие малыша не нужно. А если болен отец, то активность его сперматозоидов падает, что может стать помехой для зачатия. Еще один важный момент – у девушки, болеющей гриппом, в ослабленном организме может быть недостаточно условий для приживления зародыша в матке.

Опасность гриппа для плода

В течение первого триместра беременности, когда закладываются внутренние органы, действие гриппозного вируса негативно сказывается на формировании и развитии органов и систем плода. Опасный вирус может ослабить плаценту, привести к недостатку кровоснабжения плода. Также он негативно сказывается на нервной системе эмбриона, может привести к аномалиям развития ЦНС. У женщины может развиться маловодие, внутриутробное замедление роста плода, недостаток веса малыша при рождении. Самый негативный прогноз – прерывание беременности. Поэтому нужно позаботиться о профилактике гриппа заранее или дождаться выздоровления перед зачатием.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна