Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Озноб без температуры: причины
Озноб – это неприятное состояние, при котором человек испытывает холод, недомогание, внутреннюю дрожь. Есть люди, которые замерзают даже в жаркую погоду, надевают теплые вещи, при этом чувствуют озноб, однако температура тела не поднимается. Подобная реакция организма ненормальна. Озноб обычно сопровождается недомоганием и слабостью. Дрожь обычно развивается в мышцах лица, плеч, спины, пояса, конечностей.

Почему появляется озноб?

Можно выделить множество причин озноба. Развитие этого состояния указывает на нарушения в организме. При систематических повторениях ощущения озноба необходимо пройти на медицинское обследование. Рассмотрим главные причины развития симптома без увеличенной температуры.

Озноб случается после сильного переохлаждения. При этом сужаются кровеносные сосуды, что приводит к замедленному кровообращению. Организм в ответ на холод включает механизмы терморегуляции, которые проявляются в виде мышечного сокращения. Мышцы при сокращениях выделяют тепло, стараясь таким способом восстановить температуру. В таком состоянии рекомендуется выпить теплый согревающий напиток, например, травяной чай. По возможности, одевайтесь теплее, а в случае промокания переоденьтесь в сухую одежду.

Другой причиной озноба без температуры является простуда или ОРВИ. При этом температура не всегда поднимается. Если вы все же подхватили вирус или простудились, нужно улечься в постель, пить большое количество жидкости, чай с лимоном, отвары и травы. Если не проходит озноб, и вместе с ним проявляются другие симптомы: тошнота, слабость, рвота, обратитесь за помощью к врачу.

Озноб характерен и для инфекций – такие болезни также не всегда сопровождаются высокой температурой тела. В данном случае озноб может быть признаком интоксикации организма. Это связано с тем, что вирусы, попавшие в организм, выделяют большое количество токсинов. Помимо озноба пациента беспокоит головная боль, слабость, кишечные и желудочные расстройства.

Озноб при гормональных нарушениях

Ощущение озноба может наблюдаться также при эндокринологических нарушениях, к примеру, таких как заболевания щитовидной железы либо гипотиреоз. В щитовидке выделяется гормон, отвечающий за термическую регуляцию в организме. Ощущение озноба может встречаться также во время сахарного диабета, что обусловлено резким падением уровня глюкозы в крови.

Нередко причиной данного состояния становится стресс или эмоциональное перенапряжение. Скорее всего, многие люди чувствовали дрожь в теле во время стресса, при чувстве страха, напряжения. В этих ситуациях температура не повышается, а в организме в большом количестве выделяется адреналин, активирующий защитные свойства организма, вызывающий спазм сосудистой системы, что чувствуется человеком как дрожь или холод. В таком случае лучше пить успокоительные препараты, обеспечить отдых, а в идеале – сон. После отдыха нервная система в скором времени восстановится.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна