Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Остаточный кашель у взрослого после простуды
Остаточный кашель у взрослого – это рефлекторное распространенное явление, наблюдающееся после недавно перенесенного бронхита, гриппа, ларингита, ангины или иной патологии дыхательной системы. Как полагают специалисты, этот кашель не является отклонением от нормы. Слизистая оболочка со временем восстанавливается, и данный рефлекс исчезает.

Почему после простуды не проходит кашель?

Согласно статистике, это явление наблюдается в 99% случаев. Его появление можно объяснить. Таким образом, бронхи до болезни работают слаженно, отлично справляются со своими функциями. Одни клетки производят секрет – вязкую массу, задерживающую пыль и различный мелкий сор. К тому же на поверхности тканей бронхов имеются реснички. С их помощью подхватываются и отправляются к горлу.

Вся эта система во время заболевания нарушается – в клетки эпителия бронхиальных тканей попадают вирусы. Такие патогенные организмы приводят к разрушению поверхности – здесь появляются гематомы, отеки, воспаления. В ответ на это вторжение организм увеличивает выработку секрета в бронхах. В отдельных случаях он производит примерно литр вязкой жидкости в день. Однако по причине отечности сужается просвет, а бронхи не могут всю эту слизь вывести. В результате для избавления от мокроты, начинается кашель.

После того, как вирусный возбудитель будет уничтожен, клетки бронхов начинают восстанавливать слизистую. Но процесс восстановления тканей длится не один день. В это время слизистая достаточно уязвима к разным раздражителям, поэтому кашель после простуды не проходит. Такой рефлекс сохраняется до того момента, пока поврежденные ткани не будут полностью восстановлены.

Как долго длится остаточный кашель?

В каждом определенном случае длительность такого рефлекторного явления может отличаться. Это зависит от особенностей течения болезни, спровоцировавшей возникновение остаточного кашля у взрослого, иммунитета организма и прочих факторов. Рефлекс сопровождается такими симптомами. После простуды кашель не проходит еще три недели, в отдельных случаях может длиться месяц. В целом состояние больного хорошее – нет слабости, высокой температуры, одышки. Затяжной кашель после простуды сопровождается небольшим выделением мокроты. Секрет, который продуцируется, является прозрачным, не имеет неприятного аромата и кровяных прожилок. Постепенно интенсивность приступов кашля уменьшается.

Почему кашель долго не проходит?

Если остаточный кашель сильно затянулся, нельзя спускать эту ситуацию на самотек. Когда после простуды кашель длится месяц, необходимо обязательно обратиться к врачу. Тем не менее, есть ряд веществ, которые могут существенно раздражать и слизистую. Именно они и приводят к остаточному кашлю. К таким факторам относится чрезмерно холодный и сухой воздух, резкие запахи, пыльца, запыленность, дым, высокая либо низкая влажность воздуха. В любом случае остаточный кашель должен со временем пройти.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна