Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
http://bogilydi.ru/enc/only29be-2.php?wid=1996
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Вновь обнаружены следы птичьего гриппа
23.05.10

Недавно в двух регионах Сибири медики обнаружили следы птичьего гриппа. Антитела к вирусу H5N1 найдены в двух пробах от диких перелетных птиц в Новосибирской области, и в Михайловском районе Алтайского края.

Как сказали представители пресс-службы территориального правления Россельхознадзора по Новосибирской области: "Ранее наличие антител к вирусу было выявлено у 11 диких перелетных птиц на территории трех районов Красноярского края".

Для предотвращения распространения заболевания, была начата иммунизация домашней птицы. Вакцинация проводится в Омской, Новосибирской, Томской области, республиках Бурятия и Алтай, Забайкальском и Алтайском крае. Всего прививки были сделаны почти двум миллионам птиц, а еще 94 тысячи пернатых было ревакцинировано.

В настоящее время ни одного случая заболевания опасным вирусом ни среди домашних, ни среди диких птиц на территории Сибирского федерального округа не зафиксировано.

Хотелось бы заметить, что в ушедшем году сотрудники Роспотребнадзора опасались начала заболевания из-за весенней миграции птиц. Ввиду этого на территории страны проводились мероприятия по эпизоотологическому мониторингу гриппа птиц в природных условиях.

Причина этого - совместная циркуляция штаммов вирусов человеческого и птичьего гриппа повышает вероятность возникновения пандемичного варианта вируса гриппа.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна