Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп научились отслеживать в Твиттере
24.01.13

Ученые заявили о том, что при помощи записей в Twitter можно отследить эпидемию гриппа. Причем на этот раз исследователи представили технологию, которая позволяет отделять просто разговор о гриппе от записей реально заболевших пользователей микроблога.

Идея использовать онлайн-ресурсы для наблюдения за распространением болезней возникла давно и преимущества такого подхода очевидны. В том же Twitter миллионы участников, многие обновляют свой микроблог каждый день и вдобавок вся эта сеть плотно накрывает обширную территорию, фактически охватывая все населенные пункты. Так как при гриппе далеко не все обращаются к врачам, то наблюдения за сетевой активностью могут быть даже точнее обработки отчетов медиков, имеющих дело только с теми пациентами, что дошли и доехали до больниц с поликлиниками.

Новый метод, предложенный специалистами из университета Джона Хопкина и описанный в сообщении этого научно-учебного центра, отличается тем, что ученые смогли отделить посты заболевших от записей тех, кто просто обсуждает грипп и связанные с ним вопросы. Например, неучастие в важном матче известного спортсмена из-за его болезни: исследователи говорят, что эти сообщения, недавно прошедшие по американскому Twitter, уверенно отделились от "я тут неделю уже лежу с гриппом". Более того, система отличает "я боюсь заразиться гриппом" от "у меня грипп".

Авторы утверждают, что их детище (о разработке которого сообщалось, кстати, еще в 2011 году) способно определять контекст, в котором употребляются термины - и "эти растущие цены на газ для нас стали настоящей головной болью" не будет спутано с "голова уже второй день болит"; собирая данные о расположении пользователей, система выдает карты эпидемии практически в реальном времени, с задержкой около суток. Официальные данные медиков даже в США с их развитой системой здравоохранения при этом запаздывают на две недели, что для планирования профилактических мер недопустимо много - через две недели объявлять, например, карантин в школах уже практически бесполезно.

Источник: www.detalimira.com



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна