Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Найден способ ускорить производство вакцины против гриппа
22.11.12

Экспериментальная вакцина на основе молекулы, сходной с ДНК, защищает животных против гриппа и, возможно, в один прекрасный день предложит ультра-быстрый способ разработки новой вакцины от гриппа для человека, как сообщают немецкие учёные. Предполагая, что вакцина будет также хорошо работать на людях, новый подход сможет позволить спроектировать и изготовить коммерческие вакцины против гриппа за недели, а не месяцы.

Скорость создания вакцины имеет решающее значение в борьбе с гриппом, особенно во время пандемии, когда органы здравоохранения и фармкомпании спешат, чтобы идти в ногу с мутирующими штаммами вирусов.

Вакцины от гриппа традиционно производятся в куриных яйцах, это сложный и длительный процесс. В последнее время некоторые фирмы стали использовать животные клеточные культуры. Оба подхода, однако, по-прежнему связаны с выращиванием вирусов, что может привести к перебоям урожайности и задержкам производства.

Новая вакцина, разработанная Лотаром Штицем и его коллегами из института Фридриха-Леффлера, использует более быстрый подход. Она сделана исключительно из РНК (мРНК) - одноцепочечной молекулы, которая несет информацию клеткам о том,, какие белки нужно сделать.

Команда вакцинированных мышей, хорьков и свиней, которых вакцинировали средством на основе мРНК, позволила обнаружить, что иммунный ответ был аналогичным или более высоким, чем в случае использования обычных вакцин. Более того, новые вакцины показали высокую эффективность на очень молодых и очень старых животных, у которых обычно бывают проблемы с использованием обычной прививки от гриппа. Кроме того, ученые подсчитали, что вакцина может быть произведена в течение шести-восьми недель.

В настоящее время фармацевтическая компания CureVac занимается проверкой безопасности и эффективности действия метода на человека и разрабатывает терапевтические вакцины на основе мРНК для лечения рака предстательной железы.

Источник: www.megamedportal.ru



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна