Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
В Китае и Вьетнаме выявили новые штаммы вируса гриппа H5N1
07.10.11

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выразила обеспокоенность в связи с выявлением на территории Китая и Вьетнама новых, ранее неизвестных штаммов вируса гриппа H5N1, также известного как «птичий» грипп.

Речь идет о H5N1-2.3.2.1., который в текущем году ощутимо сократил поголовье домашней птицы в Юго-Восточной Азии. В целом же, как считает старший ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт, можно говорить о возвращении «птичьего гриппа». Если в 2008 году регистрировалось всего 302 вспышки инфекции в год, то к 2011 их стало 800.

Вирус H5N1 за последние два года был обнаружен в домашней и дикой птице в странах, которые были свободными от вируса на протяжении нескольких лет — Израиле и Палестинских территориях, Болгарии, Румынии, Непале и Монголии.

«В целом отход от тенденции прогрессирующего спада, наблюдаемого в 2004-2008 гг., означает, что уже к осени или зиме может снова вспыхнуть эпидемия вируса H5N1», — считает Хуан Луброт.

Напомним, что H5N1 с 2003 года стал причиной 565 заболеваний среди людей, при этом 331 из них закончился летальным исходом. Последний случай смерти зарегистрирован в Камбодже на прошлой неделе.

Источник: www.epidemiolog.ru



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна