Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Симбиотические бактерии помогают бороться с гриппом
28.06.11

Группа американских ученых из Йельского университета провела ряд исследований на мышах, намеренно зараженных гриппом. Исследователи изучали реакции внутренней микрофлоры животных на возбудителей гриппа и различные лекарственные препараты. Исследования показали, что у мышей, которым с целью профилактики, за месяц до инфицирования давали антибиотик, количество антител и Т-лимфоцитов гораздо ниже, чем у другой партии подопытных животных, которые лекарственный препарат не получали.

Результаты исследования лишний раз продемонстрировали, что симбиотические бактерии отвечают в организме не только за пищеварение, но еще и выполняют ряд других жизненно важных функций. Как выяснилось, эти бактерии помогают иммунной системе в борьбе с вирусами гриппа. Бактерии принимают участие в формировании иммунного ответа на проникновение вируса гриппа в слизистую дыхательной системы.

Для исследований ученые использовали четыре вида антибиотиков (ампициллин, ванкомицин, метронидазол и неомицин). В ходе опытов выяснилось, что бактерии, чувствительные к неомицину играют главную роль в создании иммунного ответа на вирусы гриппа. В медицинской практике неомицин обычно применяют для стерилизации кишечника накануне хирургических операций. Для выявления конкретных видов бактерий необходимы более глубокие исследования.

Выводы исследователей сводятся к тому, что часто назначаемые врачами антибиотики только препятствуют выработке иммунного ответа на проникновение вируса гриппа. Ученые намерены проводить дальнейшие исследования, направленные на изучение методов восстановления естественной микрофлоры организма.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна