Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
https://www.gkmc.ru/ygolok/ravnopolochnii/ugolok-45h45h4-st3-dl-6000-mm/
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Бактерии влияют на работу мозга
04.06.11

В онлайн версии журнала "Гастроэнтерология" появилось сообщение об интересных исследованиях ученых из Университета Макмастера (под управлением Стефана Коллинза), в результате которых были получены убедительные доказательства того, что бактериальная флора кишечника влияет на работу мозга, а соответственно и на поведение.

Ученые проводили опыты на белых мышах. Животным вводили антибиотики, нарушая тем самым нормальную бактериальную флору в их кишечниках. В результате у мышей менялось поведение, они начинали беспокоиться, становились менее осторожными. Данное поведение сопровождались возбуждением в определенных участках коры головного мозга, ставшее причиной развития депрессии и беспокойства у грызунов. Работа мозга и поведение животных проходило в норму после отмены антибиотиков и восстановления микробной среды.

Для подтверждения вывода о том , что бактерии могут оказывать влияние на поведение, среди особей, лишенных микробной среды, исследователи выбрали тех из них, которые отличались пассивным поведением и поселили в их "стерильные" желудки бактерии, взятые от активных и смелых особей. В результате поведение робких мышей заметно изменилось, они стали подвижными и любопытными. И наоборот, активные грызуны стали терять интерес к жизни после того, как в их желудочно-кишечный тракт попадали бактерии от пассивных мышей.

Работа Стефана Коллинза продемонстрировала, что наряду с прочими факторами, на поведение влияет в том числе и состояние бактериальной флоры кишечника. Бактерии, населяющие кишечный тракт, выполняют жизненно важные функции (защищают от болезней, подпитывают нас энергией и т.д.). При приеме антибиотиков происходит нарушение бактериального баланса, что может привести к самым опасным последствиям.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна