Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
обслуживание тойота камри
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Свиной грипп опасен для детей с серповидно-клеточной анемией
20.05.11

Американские ученые из центра Джона Хопкинса пришли к заключению, что дети с серповидно-клеточной анемией (СКА) остро нуждаются в вакцинации от свиного гриппа. К такому выводу, специалисты центра пришли после изучения историй болезни 118-и детей с серповидно-клеточной анемией, поступивших в центр в связи с заболеванием гриппом (28 из них были заражены вирусом гриппа А/Н1N1). По словам врачей, дети, заразившихся свиным гриппом, переносили болезнь тяжелее, чем дети, инфицированные обыкновенным сезонным гриппом. Их приходилось подключать к аппарату искусственной вентиляции легких в 5 раз чаще, поскольку у них чаще развивался острый грудной синдром, проявляющийся одышкой и воспалением легких.

Дети с АСК, и без того, примерно раз в год поступают в лечебные учреждения с острой болью от тяжелых осложнений. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы оградить эту категорию детей от вируса А/Н1N1, с помощью безопасной и эффективной вакцины.

Серповидно-клеточная анемия - это наследственная патология, которая характеризуется присутствием в эритроцитах крови гемоглобина, имеющего генетические нарушения. Такой гемоглобин лишен кислорода и обладает пониженной растворимостью, он накапливается в виде мононитей с последующим превращением в кристаллы остроконечной формы. В результате, красные кровяные тельца, отдавая свой кислород, принимают вытянутую серповидную форму, что приводит к увеличению вязкости крови и замедлению кровотока.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна