Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
древесина цена
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Ученые научились предсказывать мутации вируса гриппа
30.04.11

В результате совместных исследований американских и российских ученых был найден алгоритм, исходя из которого появилась возможность предвидеть будущие генетические мутации вируса гриппа. Данное открытие позволит встречать вновь появившиеся штаммы во всеоружии заранее разработанных вакцин и лекарственных препаратов.

Ученые провели сравнительный анализ известных мутаций вируса гриппа подтипов H3N2 и H1N1. Специалисты обнаружили закономерность в появлении генетических изменений на различных участках РНК вируса. Оказалось, что мутации носят не случайный характер, а связаны эпистатически (эпистатическая связь, это когда вслед за возникновением мутации на одном участке появляется мутация на другом участке и такой процесс повторяется многократно). При этом первая мутация служит как бы предпосылкой для второй. Руководитель исследований Д. Плоткин сравнил действие первой мутации с гвоздем, а вторую - с молотком.

Ученые обнаружили и описали несколько сотен таких парных мутаций. Чтобы защититься от человеческой иммунной системы, вирус гриппа вынужден мутировать, изменяя структуру поверхностных белков-антигенов: гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Даже незначительные изменения в этих белках делают вирус гриппа недосягаемым для иммунных клеток. Изменения в поверхностных белках вызываются мутациями вирусной РНК. Благодаря разработанному методу, можно будет вычислить генетическую модификацию гриппа в текущем году.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна