Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
шкафы под инструмент
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
В Китае обнаружен ранее неизвестный вирус
09.04.11

По сообщению ИТАР-ТАСС китайские ученые открыли новый смертельный вирус, который уже унес из жизни 36 человек. Всего зафиксирован 171 случай заболевания, вызванного неизвестным вирусом. Жертвами вируса стали крестьяне, проживающие в лесистой и холмистой местности. У заболевших отмечаются следующие симптомы: сильная лихорадка на фоне повышенной температуры, недостаточное количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поначалу врачи посчитали, что имеют дело с анаплазмозом, разносчиком которого являются клещи. Но после проведенных тестов на антитела данное предположение не подтвердилось. возбудителей заболевания установили ученые Центра контроля и предотвращения болезни. Выявленный вирус ранее не изучался, ему присвоили наименование SFTSV и отнесли к разряду буньяновирусов. На данный момент известно 68 разновидностей (серотипов) данного вируса, восемь из них вызывают болезни у человека, в том числе и такое опасное заболевание, как крымская гемморагическая лихорадка. Вновь открытый вирус дополнил список уже известных серотипов, став достойным членом семьи phlebovirus bunyavirus.

Сначала в распространении опасной болезни заподозрили москитов, которые в великом множестве обитают возле домов заболевших крестьян. Однако вирус у этих насекомых не обнаружили. Зато следы вируса были обнаружены у 5% от всех клещей, найденных в шерстяном покрове домашних животных. Установлено, что от человека к человеку вирус не передается.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна