Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
круглый ковер купить
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Смертность от гриппа среди россиян
30.03.11

По статистическим данным в России наибольшей смертности от гриппа подвержены две возрастные группы: дети до года (2,7 летальных исходов на 100 тысяч) и пожилые люди старше 65 лет (75,9 летальных исходов на 100 тысяч).

Общая картина смертности населения России складывается с учетом состояния здоровья среднего россиянина. Среди здоровых россиян, не отягощенных дополнительными болезнями, от гриппа умирают лишь двое из ста тысяч. Но в наше неспокойное время трудно отыскать абсолютно здорового человека. Плохая экология, постоянные стрессы, недосыпание, некачественное питание и другие негативные факторы приводят к системным поражениям в человеческом организме.

Как известно, чаще всего смерть наступает не от самого гриппа, а от его осложнений, в результате которых поражаются легкие и сердечнососудистая система. Это вполне объясняет тенденцию возрастания смертности среди россиян, страдающих какими-нибудь хроническими недугами в сравнении со здоровыми людьми. Так, среди лиц, проживающих в России и страдающих заболеваниями легких, жертвами гриппа могут стать 240 человек на каждые 100 тысяч, с патологией сердца - 104 человека на 100 тысяч. Среди ста тысяч человек, страдающих заболеваниями сердечной мышцы и легких одновременно, смерть может наступить в 870 случаях. Сахарный диабет в сочетании со слабым сердцем также дает очень высокие цифры смертности - 480 смертельных случаев на 100 тысяч.

Американские ученые изучили статистику смертей от гриппа среди кровных родственников и выявили интересную зависимость. Оказывается, человек имеет больший риск стать жертвой гриппа в том случае, если кто-либо из его предков (до третьего колена) умер от этого коварного заболевания.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна