Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
Наш выбор: вызов помощи по мобильному Подробная информация
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Британские ученые разработали вакцину против всех штаммов гриппа
27.03.11

Британские ученые из Оксфордовского института (под руководством Сары Гилберт) разработали и успешно испытали уникальную вакцину, обеспечивающую защиту против любых штаммов гриппа. Новая вакцина избавит людей от необходимости делать прививки каждый год, поскольку она гарантирует иммунитет против гриппа на всю жизнь. Разработчики данной вакцины полагают, что теперь новые медикаменты можно будет заготавливать заранее, что несомненно станет мощным фактором в деле предотвращения эпидемий гриппа.

Основными действующими компонентами новой вакцины являются внутренние белки вирусов, которые, как известно, не подвержены мутациям.

Для сравнения, в основе современной субъединичной вакцины лежат поверхностные белки вирусов. Данные протеины подвержены изменениям, в результате чего приходится разрабатывать все новые и новые типы вакцин, для противостояния изменившимся вирусам. На данный момент времени, сезонная прививка от гриппа способствует выработке антител, устойчивых только к определенному штамму гриппа.

Действие современных вакцин ориентировано на образовании антител, побеждающих вирусы. Новая вакцина действует иначе. Она повышает в организме количество цитотоксических Т-клеток, которые отвечают за обнаружение и уничтожение клеток, пораженных различными вирусами гриппа.

В ходе испытания новое лекарство ввели 11 здоровым добровольцам. После чего эти добровольцы и невакцинированные участники были инфицированы вирусом гриппа H3N2. Результаты показали, что вакцина сработала. В крови добровольцев, получивших вакцину, было обнаружено большее количество активных Т- клеток, нацеленных на борьбу в вирусом.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна