Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
Обратите внимание! центр часов омега доступно и качественно
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
В России первую прививку от гриппа детям будут ставить в полгода
28.02.11

По заявлению департамента Минздрасоцразвития, начиная с 2011 года, российских детей начнут прививать от гриппа с шестимесячного возраста. Теперь груднички, наравне с воспитанниками детских садов и школьников будут входить в группу риска. Вакцина начнет поступать в медицинские учреждения субъектов федерации в марте-апреле. Сейчас министерство принимает от медицинских учреждений заявки на вакцину.

Ежегодно в нашей стране гриппом и ОРВИ заболевают около 40 млн. россиян, среди которых дети составляют больше половины. У детей, достигших полугодовалого возраста восприимчивость к вирусу гриппа заметно снижается. Это связано с уменьшением у малышей этого возраста материнских антител, полученных внутриутробно. Попутно сокращается количество антител, поступающих в организм ребенка через грудное вскармливание, т.к. их начинают прикармливать.

По оценке экспертов своевременная прививочная компания, охватывающая треть населения, способна предотвратить 70-90% случаев гриппа. Иммунизация населения является надежным фактором, сдерживающим распространение опасных вирусов.

Исходя их действующего законодательства, родители могут отказаться от прививки против гриппа. Перед проведением вакцинации родители должны быть обязательно предупреждены. Медики не имеют права делать прививку ребенку без разрешения родителей в устном или письменном виде.

Напомним, что от прививки следует отказаться, если у ребенка на момент прививочной компании наблюдаются симптомы какого-нибудь заболевания, включая ОРЗ. Выраженная аллергия на куриный белок также является противопоказанием к вакцинации.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна