Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
экономика Подробная информация
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
В России подъем заболеваемости гриппом идет на спад
16.02.11

По сообщению главного санитарного врача Онищенко от 14 февраля, грипп в нашей стране начинает сдавать позиции. По ряду субъектов РФ уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ начал снижаться.

По данным Роспотребнадзора стали меньше болеть в Москве, Челябинской области, Забайкалье, в городах Мурманске и Улан-Удэ. В целом по стране в этом году наблюдалась умеренная интенсивность эпидемического процесса. Пиковые подъемы эпидпорогов по ряду субъектов РФ были выше в 2,4 раза. Для сравнения, в течение эпидсезона 2009-2010 годов наблюдались случаи повышения эпидпорогов в 5-7 раз.

Тенденция к снижению темпов роста заболеваемости наметилась в Бурятии, городах Ульяновске и Брянске. Большинство регионов РФ находятся на доэпидемическом уровне.

По итогам пяти прошедших недель в структуре циркулирующих вирусов превалирует вирус гриппа А/H1N1 (24,5%). В ряде территорий вирус этого штамма был зафиксирован в 30% от всех случаев гриппа.

В связи с эпидемией гриппа гриппа только за последние две недели закрылись на карантин 7 тыс. школ и детских садов. Такое разобщение детских коллективов дало позитивные результаты, приведшие к значительному снижению темпов роста заболеваемости.

Другим сдерживающим фактором является ежегодная вакцинация против гриппа. В России в этом сезоне было привито более 30 млн. человек.

По данным Минздравсоцразвития, с начала января 2011 года в стране было зарегистрировано 5620 лабораторно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом. Из сообщений СМИ стало известно, что от этой болезни скончались уже 30 россиян.

По данным ВОЗ в мире от свиного гриппа умерли 6,2 тыс. человек из 500 тыс. заболевших.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна