Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Наступление гриппа продолжается
09.02.11

Грипп в нашей стране продолжает наступать. К концу прошлой недели резкий подъем заболевания гриппом и ОРВИ был отмечен в Бурятии. Всего с начала года в республике было зафиксировано около 10 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, а в течении прошлой недели только в Улан-Удэ за медицинской помощью обратились 4,2 тыс. человек. По состоянию на 7 февраля эпидпорог в этом регионе превысился в 2,8 раз! На данный момент времени были лабораторно подтверждены 22 случая высокопатогенного гриппа А/H1N1-2009 (10 случаев приходится на беременных женщин). Ситуация с заболеваемостью приближается к введению в Бурятии режима ЧС. Напомним, что режим чрезвычайной ситуации объявляется при превышении эпидемического порога в 3 раза.

Как видим, в сравнении с европейской частью страны, эпидемия гриппа пришла в Улан-Удэ с отставанием на целую неделю. Задержку в распространении вируса гриппа можно объяснить сильными морозами, которые на минувшей неделе сковали всю Бурятию, и наличием широкой прослойки привитого против гриппа населения (уровень иммунизации в республике составил 43%).

В связи с эпидемическим подъемом заболевания гриппом, с 7 февраля в Улан-Удэ закрылись на карантин все школы. Школьники будут продолжать обучение дома, с помощью интернета. Ученики, не имеющие компьютеров, будут получать задание по телефону. В ВУЗах учебный процесс будет прекращен в случае заболевания более 20% студентов.

По распоряжению президента Бурятии, всех работников торговли и общественного питания обязали на время эпидемии носить защитные маски.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна