Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
пеноблоки
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Эпидемия гриппа в Москве
06.02.11

Вовлечение столичного региона в эпидемический процесс сезона 2011 года произошло в конце января, на тот момент времени эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Московской области был превышен на 80%. К 1 февраля были закрыты на карантин 100 подмосковных школ. И уже через сутки по распоряжению главного санитарного врача по Московской области количество закрытых на карантин школ возросло до 350.

Главный педиатр г. Москвы А.Румянцев не исключает, что эпидемия гриппа в столице может закончиться только к началу марта. Главный педиатр отметил, что среди случаев заболевания основная доля приходится на грипп A/H1N1, следом идут аденовирусы и парагрипп. Он заверил москвичей в том, что в аптечные сети города поступили в полном объеме все необходимые противовирусные и противогриппозные препараты.

В связи с развернувшейся эпидемией в московских школах закрылись с 1 по 8 классы. В качестве дополнительных ограничительных мер в школах и детских садах организованы утренние осмотры детей на предмет выявления симптомов гриппа, а директорам школ разрешили самостоятельно приостанавливать занятия в тех классах, где зафиксировано более 30% заболевших детей.

В поликлиниках города продлен прием врачей-терапевтов до 16 часов и организовано дежурство медработников в выходные дни. В больницах значительно увеличилось количество больничных коек, для приема детей с диагнозом гриппа. Добавилось еще 485 коек к 900 имевшимся. Эта мера необходима для лечения детишек раннего возраста, т.к. большинство детей школьного возраста, как правило, лечатся на дому, под присмотром родственников и участковых врачей. В больницах появилось дополнительное оборудование для вентиляции легких.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна