Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
туры в тайланд элитные недорого в Санкт-Петербурге
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
«Свиной» грипп - это «испанка»
04.02.11

Эпидемия заболеваний новым, так называемым "свиным" гриппом, возникшая в 2009 году, была представлена человечеству, как возникновение новой смертельно опасной болезни. Вспомним, как развивались события двухлетней давности. Все началось с появления в СМИ многочисленных сообщений о новой, ранее неведомой, болезни. Затем на фоне раздуваемой в СМИ паники и истерии по поводу очень быстрого распространения опасной болезни предпринимаются неоднократные попытки придать вспышке заболевания характер пандемии. Вслед за всей этой "шумихой" самые известные фармацевтические компании получают заказы на разработку в кратчайшие сроки новых дорогостоящих вакцин и лекарственных препаратов. Естественно, что борьба с эпидемией нуждается в дополнительном финансировании. В атмосфере паники власти разных стран просто вынуждены заключать экстренные контракты с фармацевтическими фирмами на изготовление огромных количеств доз вакцины и противогриппозных препаратов. Например, только в России за 2009 год продажи "Тамифлю" выросли на 1000%.

Известный во всем мире эпидемиолог В.Вадарг назвал всю эту историю со "свиным" гриппом одним из самых громких медицинских скандалов. По его мнению, ВОЗ объявила "свиной" грипп пандемией под давлением со стороны производителей противогриппозных препаратов и вакцин, которые являются гигантами мировой фармакологии.

В действительности, возбудителем "свиного" гриппа является вирус H1N1, с которым человечество знакомо уже давно. Именно этим вирусом была вызвана "испанка" в 1918 году, которая унесла 20 млн. жизней. В наше время это заболевание люди чаще всего переносят в легкой форме, поскольку у большинства населения имеется частичный иммунитет к данному типу вируса.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна