Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
https://aslanov-tour.ru/day_trips/1
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Аспирин и грипп
03.08.10

Вот уже несколько десятилетий аспирин многими считается чуть ли не панацеей от всех болезней и принимается по каждому поводу. На самом деле этот препарат подчас бывает не так безопасен, как все привыкли думать. Изучая эффективность вакцины против гриппа, американские исследователи пришли к заключению о несовместимости аспирина и гриппа. На основании экспериментов, которые проводились над животными, выяснилось, что аспирин значительно понижает активность фермента циклооксигеназа СОХ-1, который отвечает за выработку антител. Результаты этих анализов необходимы для предотвращения негативных последствий от взаимодействия аспирина с противогриппозной вакциной.

Попадая в организм, противогриппозная вакцина не вызывает болезнь, а лишь запускает механизм выработки антител, которые в случае заболевания вирусной инфекцией начинают с ней активно бороться. Вакцина как бы подготавливает организм к возможному вторжению вирусов гриппа во время эпидемии.

Аспирин подавляет выработку антител, поэтому его применение нежелательно до начала вакцинации и после нее (в течении двух недель), иначе эффект от прививки будет незначительным. При заболевании гриппом, применять аспирин просто категорически не рекомендуется. Особенно этот запрет касается детей, т. к. в редких случаях (с вероятностью 0,1%) аспирин может спровоцировать возникновение синдрома Рея, течение которого сопровождается рвотой, нарушением дыхания, судорогами. Развитие синдрома Рея у детей может вызвать смертельный исход.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна