Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Почему при простуде нельзя молоко?
Когда человек начинает болеть простудой, как правило, доктора советуют ему придерживаться растительной и кисломолочной диеты. Но не так давно британские ученые заявили, что пить молоко и все виды молочных изделий человеку во время гриппа или простуды, наоборот, не рекомендуется, поскольку это может ухудшиться самочувствие.

Почему нельзя молоко?

При высокой температуре в человеческом организме начинает сворачиваться молока, что очень часто приводит к появлению рвоты, особенно это характерно для детей. Также при употреблении продуктов из молока начинается избыточное образование слизи, у человека усиливается кашель и насморк, могут появиться разные аллергические реакции.

Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, сначала обходились без употребления молочных изделий, а затем в рацион начали вводить по 350 миллилитров молока и почти сразу же жаловались на ухудшение самочувствия. Специалисты были удивлены, насколько быстро последовала отрицательная реакция на молоко. Они советуют во время гриппа или простуды соблюдать диету растительного состава. Ведь именно такое питание поможет проще справиться с кашлем, насморком, ускорит выздоровление.

Лечиться ли молоком?

К слову, известно, что далеко не все люди могут перенести молоко, ведь очень часто встречается такое явление, как аллергия на лактозу – молочный сахар. По этой причине появляются дискомфортные ощущения в области живота, расстройство желудка или кишечника. Исследователи также уверены, что белок, присутствующий в молоке, намного увеличивает кислотность желудка. А организм, чтобы нейтрализовать эту кислоту, расходует минералы, особенно в большом количестве кальций. Так что молоко не предупреждает остеопороз, и даже может его спровоцировать, когда человек пьет этот напиток в большом количестве.

Что пить для профилактики простуд?

В межсезонье трудно не заболеть, когда вокруг много кашляющих и чихающих людей. Вирус гриппа может привести к сильной интоксикации, болит голова, появляется головокружение, от слабости подкашиваются ноги. Помимо этого, у людей старше пятидесяти лет обычно ухудшается крепость сосудов, нарушается процесс кровообращения.

Чтобы не заболеть, нужно позаботиться о питании. Оно должно быть полноценным, сбалансированным, насыщенным витаминами. Следует кушать как можно больше зелени. Включите в рацион блюда из свеклы, моркови, тыквы – они самые полезные. Также нужно обратить внимание на фрукты и другие овощи. Полезно кушать чеснок и лук, в которых содержатся вещества, борющиеся с микробами.

Также следует уделить внимание обильному питью. Пейте обычную чистую воду, чаи с травами, компоты с ягодами. Детям можете давать натуральные соки из яблок, апельсинов и других фруктов, они особенно полезны в сезон простуд. Рекомендуется заваривать шиповник, липу, мяту. А еще в холодные дни хорошо согревает чай с имбирем, медом и лимоном – это отличная профилактика заболеваний.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна