Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Как грипп влияет на печень?
Все знают, что конец осени и начало зимы – период, во время которого большинство людей подвержено различным простудным заболеваниям, гриппу и ОРВИ. Погода, которая способствует распространению инфекций и вирусов, ослабленный организм людей – и вот уже все члены семьи чихают и страдают от высокой температуры. Никому не нравится болеть, поэтому обычно мы начинаем активно пить парацетамол, аспирин, витаминные комплексы, противовирусные лекарства и антибиотики. И практически никто не думает о том, что такое активное лечение особенно без совета с доктором может причинить вред нашей печени.

Печень и грипп

Печень, безусловно, является одним из наиболее важных органов в организме человека. Ведь именно она отвечает за выведение всех токсинов и ядовитых веществ, попадающих к нам в организм вместе с пищей, лекарствами и алкоголем. При этом печень является выносливым органом, имеющим прекрасную способность к восстановлению. Как же столь стойкому и важному органу может навредить прием обычных лекарственных препаратов, знакомых нам с детского возраста, ведь они призваны вылечить грипп и простуду?

И все-таки прием всех перечисленных таблеток и лекарств должен осуществляться с максимальной осторожностью, ведь в случае передозировки последствия могут быть очень тяжелыми и серьезными. Под действием лекарств поражается печень, может наступить острый некроз с летальным исходом. Безусловно, категорически запрещено во время лечения такими препаратами употреблять алкоголь.

Как защитить печень при гриппе?

Многие люди при первых же симптомах простуды начинают употреблять антибиотики, причем они пьют сразу несколько видов. Конечно, этого им не назначает врач. Однако такое самостоятельное лечение может привести к так называемому медикаментозному гепатиту, который в свою очередь вызывает цирроз печени и недостаточность ее функции. Ведь вы точно не знаете, помогут ли конкретные антибиотики в этот раз, и конечно, не знаете, какую оптимальную дозу нужно употреблять.

Но даже если вы без проблем преодолели грипп или простуду, печеночный орган все равно требует внимания и поддержки, поскольку кроме стандартных функций он еще и борется с заболеваниями. Поэтому после перенесенной болезни печень находится в ослабленном состоянии. Не рекомендуется после выздоровления употреблять алкоголь как минимум две недели, пока организм не восстановится.

Как и когда пить лекарства?

Любые лекарственные препараты принимайте исключительно по назначению доктора или в строгом соответствии с инструкцией, где указаны рекомендованные дозы приема лекарства, если оно выпущено не по рецепту. Старайтесь во время болезни питаться правильно, не кушать вредную жирную пищу, не пить спиртное, употреблять большое количество жидкости, чтобы сократить нагрузку на печень. Обязательно обращайтесь к доктору, который может посоветовать лекарства для поддержания работы печени и улучшения состояния иммунной системы во время болезни.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна