Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Ломота в теле – опасные симптомы
Есть масса причин, вызывающих ноющие болевые ощущения в ногах, руках, спине и других частях тела. Все это доставляет большой дискомфорт и резко сокращает трудоспособность, даже если слабость и ломота в теле – симптомы, протекающие без высокой температуры. Нужно обозначить, что ломота является неспецифическим признаком, то есть может сопровождать различные заболевания. Такое ощущение характерно для костей, мышц, суставов, и появляется в случае их поражения токсическими веществами или во время воспалений. При этом функции мышечных и костных тканей не нарушаются. Ломота не чувствуется никогда во внутренних органах, к примеру, в кишечнике, желудке, печени.

Основные причины ломоты в теле

Самые частые причины ломоты без повышения температуры – это общее отравление, нервное перенапряжение, физическая усталость, долгое пребывание в неудобной позе. Но ломота в теле может указывать и на более опасные инфекционные заболевания, общую интоксикацию. К примеру, она может послужить предвестником гриппа, когда еще не успела подняться температура.

Среди других инфекционных заболеваний, при которых наблюдаются симптомы ломоты тела, можно назвать вирусные инфекции, туберкулез, энцефалит, гепатит, пищевые отравления. Также сюда относятся опухоли, укусы насекомых, травмы и ушибы, эндокринные заболевания, ВИЧ и пр. Следует знать признаки, отличающие простуду от акклиматизации. Температура и озноб нередко становятся признаками акклиматизации, к примеру, на море или в другой стране. Такие симптомы, как правило, проявляются на третий день по приезду.

Ломота в конечностях

Ломота в руках – нередкое явление, которое может указывать на заболевания, когда нужно срочно идти к доктору. Причиной ломоты могут стать болезни суставов, мышц, костей. Это могут быть разрывы мышц и связок, чрезмерные перенапряжения, артрит, миозит, плексит, тендинит, остеоартрит.

В некоторых случаях ломота в левой верхней конечности может указывать на приступ стенокардии, когда боль при ишемии передается в руку. При наличии сопутствующих симптомов: холодный пот, приступ одышки, долгая боль в сердце, нужно сразу же отправиться в больницу. Если наблюдается долговременная ломота, которая длится на протяжении нескольких суток и перерастает в более сильные боли, нужно также отправиться к врачу.

Ломота в ногах может быть спровоцирована болезнями мышц, сосудов, суставов, связок. Нередко этот симптом сопровождает варикозную болезнь, атеросклероз, тромбофлебит. Ломота может появиться после долгих физических нагрузок на нижние конечности и из-за травм. Если эти ощущения длятся долго и усиливаются, не пренебрегайте медицинской помощью.

Иногда появляется ломота в спине, пояснице, шее. Эти признаки нередко указывают на обычную физическую усталость, переутомление, особенно если перед этим человек занимался непривычной физической деятельностью: убирал снег, работал в огороде. В таком случае достаточно просто отдохнуть.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна