Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Лечение вазомоторного ринита у детей
Вазомоторный ринит – это хроническое заболевание носа, при котором нарушается регулирование тонуса сосудов. К боковым стенкам носа прикреплены костные структуры, сверху они покрыты слизистой оболочкой, где сосредоточено большое количество сосудов. Во время вазомоторного ринита наполнение сосудов кровью нарушается, и происходит отек носовых раковин. В итоге появляются неприятные признаки насморка и простуды. Узнаем, как проводится лечение вазомоторного ринита у детей и взрослых.

Причины вазомоторного ринита

При заболевании сплетения вен расширяются, слизистая носа утолщается из-за отека, что приводит к нарушению мерцательного эпителия, разладу функции слизистых желез, нарушениям в обонятельном эпителии. В результате нос не может правильно выполнять функции. Вызывают эту болезнь такие факторы:

• Одна из самых частых причин – вирусы. Деятельность микроорганизмов приводит к иммунному ответу, сопровождающемуся отеком и воспалением;

• Загрязнение воздуха. Иногда у людей вазомоторный ринит развивается из-за низкого качества воздуха – чрезмерного горячего или холодного, сухого или влажного, запыленного, содержащего примеси газов. Когда он попадает в нос, слизистая активно вырабатывает слизь, что влияет на регуляцию сосудов;

• Эмоциональные потрясения – большинство болезней связаны с нервами, и ринит вазомоторного типа не стал исключением;

• Прием некоторых препаратов. Обычно к нарушению работы сосудов и их воспалению приводит чрезмерное употребление таких лекарств, как нимесулид, ибупрофен, аспирин, празонин. Эти лекарства увеличивают циркуляцию крови в сосудах;

• Гормональные сбои. Нередко заболевание развивается у беременных женщин, во время климакса, менструации, а также у детей в период полового созревания. В некоторых случаях болезнь выявляется у тех, кто принимает средства контрацепции.

Помимо указанных причин, к вазомоторному риниту могут привести травмы носа, вредные привычки, аллергия, астма, ВСД и гипертония, болезни органов пищеварения.

Особенности лечения разных форм

Для корректного лечения вазомоторного ринита у детей и взрослых нужно определить форму этого заболевания. Хронический насморк с нарушенной регуляцией тонуса сосудов врачи исследуют уже долгое время. Большое число исследований помогли выявить формы патологии: аллергическую и нейровегетативную. Оба вида похожи между собой, однако есть у них и специфические признаки. Помимо этого, тактика лечения будет отличаться.

Нейровегетативная форма обычно выявляется у людей, которые страдают нарушением функции вегетативной системы. Обычно в этом случае нейровегетативный ринит появляется из-за сбоев в нервных механизмах. При этом даже самые маленькие раздражители приводят к агрессивной реакции со стороны слизистой оболочки носа. Диагноз окончательно ставят только после того, когда можно уверенно исключить вариант с аллергической формой вазомоторного ринита.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна