Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Изменчивость гриппа
Главной особенностью гриппа является его склонность к изменчивости. То есть, вирус может менять свой антигенный состав принципиальным образом. Это обуславливает то, что многие люди просто не имеют какого-либо иммунитета к новым, ранее неизвестным мутационным вирусам гриппа.

Какие вирусы гриппа стабильны?

Как известно, существует три главных вида вируса гриппа: А, В и С. Их принципиальные отличия заключаются именно в способности к изменениям.

К примеру, вирус С является практически стабильным. Человек, переболев этим гриппом однажды, получает иммунитет против него. Таким образом, заразиться вирусом типа С можно только один раз за всю жизнь. А раз уж этот вид вируса распространен широко, становится очевидным, что взрослые практически не болеют гриппом С, в отличие от детей.

Вирус типа В склонен к изменчивости, но умеренной. Если С – только детская болезнь, то гриппом В могут заразиться и дети, и в редких случаях взрослые.

А вот самым коварным считается грипп А – он постоянно меняется и именно он обуславливает распространение эпидемий.

Следует помнить, что тяжесть течения заболевания мало зависит от того, как именно называется этот вирус: А, В или С. Тем не менее, грипп С обычно протекает легче.

«Страшные» эпидемии

Когда в СМИ звучит информация о наступлении эпидемий гриппа, это вовсе не говорит о том, что каждый новый вирус опаснее предыдущего. Речь идет о том, что приближающийся вирус – изменившийся, поэтому к нему у многих людей пока нет иммунитета. Следовательно, количество зараженных будет большим. В этом и заключается суть эпидемий – в числе заболевших, а не в тяжести течения болезни.

Суть изменчивости вируса

Вирус содержит в себе поверхностные белки: нейраминидазу и гемагглютинин. Молекулы данных белков в результате мутаций несущественно, но непрерывно меняют структуру. Такой процесс называется антигенным дрейфом. В результате структура вируса изменяется несущественно, однако даже таких ничтожных изменений достаточно для того, чтобы антитела в организме человека утратили свою эффективность.

К примеру, человек поборол грипп. В его крови остаются антитела к определенному протеину вируса. Спустя год приходит новый грипп. На первый взгляд, этот грипп точно такой же, но его гемагглютинины и нейраминидазы пережили мутации. Поэтому имеющиеся в человеческом организме антитела не могут побороть данный вирус в полной мере. Они все равно будут продолжать работать и защищать организм, но это происходит не так эффективно, как хотелось бы. Ведь до этого во время предыдущего заболевания в организме выработались строго соответствующие антитела для каждого антигена. При малейшем изменении антигена теряется и эффективность действия ранее произведенных организмом антител.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна