Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Гриппозный отит: причины и симптомы
Гриппозный отит характеризуется острой геморрагической формой воспалительного процесса с возникновением экстравазатов – излияний крови под кожей наружного прохода уха в костном отделе и на перепонке в качестве серозных или геморрагических пузырьков.

Данные экстравазаты принято называть буллами или пузырьками – поэтому заболевание называется буллезным отитом. Во время отоскопии на фоне появившейся гиперемии барабанной перепонки и кожи ушного прохода становятся заметны две или три характерные геморрагические буллы округлой формы, красноватого оттенка. При вскрытии таких пузырьков появляются незначительные сукровичные выделения.

Когда появляется заболевание?

Как правило, возникновение гриппозного отита связано с периодом эпидемии гриппа, зачастую в то время, пока она только развивается. Во время вирусной инфекции воспаление наступает из-за бактериальной микрофлоры, а вирусы значительно ухудшают работу иммунной системы. Поэтому слизистая оболочка теряет свою защиту, как и клеточные стенки. Получается, что во время вирусного заражения может развиться воспаление бактериального характера, что обязательно нужно учесть при терапии.

При отите на фоне гриппа процесс воспаления локализуется в основном в пространстве над барабанными перепонками. Он протекает достаточно тяжело, иногда может быть поражено и внутреннее ухо, что приводит к развитию черепного осложнения – менингита. В данном случае терапевтическая практика предусматривает проведение тщательного дренажа барабанной полости во время парацентеза, а также назначение больших доз антибиотических препаратов и лекарств, борющихся с токсинами.

В то же время должна проводиться местная терапия, как и в случае обычного отита. Хирургическое лечение может быть показано только при большом количестве гноя и появлении симптомов деструктивной патологии, что случается редко. Если нет гнойных выделений, операция на виске обычно не имеет смысла, так как в отростке при этом обнаруживается только выраженное наполнение кровью костной ткани и слизистой.

Этиология отита на фоне гриппа

В этиологии данного заболевания большую роль играет фильтрующий гриппозный вирус, который попадает в ухо гематогенными способами. О таком способе заражения свидетельствует одновременное возникновение кровоизлияний, характерных для гриппа и пузырьков на коже уха, в слизистой оболочке и барабанной перепонке. Часто одновременно может развиться болезнь внутреннего уха.

К гриппозному вирусу может подключиться вторичное заражение простыми патогенными микроорганизмами через носоглотку. Если это произошло, то токсическое воздействие болезнетворных микробов увеличивается.

Следует отметить, что тяжесть отита далеко не во всех случаях совпадает с тяжестью самого гриппа. Часто при относительно легком течении гриппозной болезни у пациента развивается весьма тяжелая форма воспаления уха. Но бывает и наоборот. Чаще всего встречается геморрагическое заболевание среднего уха.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна