Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Гриппозный менингит
Менингит – это воспалительный процесс в оболочках спинного и головного мозга. В медицине под этим термином, как правило, подразумевается воспаление мягких оболочек мозгового органа. Данное заболевание распространено в разных климатических зонах. Возбудить менингит могут различные патогенные организмы, бактерии, вирусы, простейшие.

Менингит на фоне гриппа является осложнением местного или обширного инфекционного поражения.

Симптомы гриппозного менингита

Клиническая картина различных форм обостренных менингитов имеет много сходств, что не зависит от происхождения заболевания. Данный диагноз устанавливается, когда в организме присутствуют три следующие синдрома:

• Общая инфекция;

• Оболочечный синдром;

• Патологии цереброспинальной жидкости, характерные для воспалений.

Синдром менингита характеризуется рвотой, головной болью, общей гиперестезией, ригидностью мышц шеи, симптомами Кернига, а также скуловым симптомом Бехтерева. Постоянно нарастающая головная боль – это начальный симптом. Она связана с раздражением рецепторов боли в оболочках мозга, а также с внутримозговыми сосудами, что является следствием процесса воспаления, токсического воздействия и действия механического раздражителя из-за увеличения давления внутри черепа.

Что чувствует больной?

Боль в голове становится интенсивной, резкой, обладает разрывающим, распирающим характером. Она может носить диффузный характер или быть преобладающей в затылочной или лобной части, отдавать в спину, шею, сопровождаться болью в области позвоночника. Иногда болевые ощущения распространяются на ноги.

На ранних стадиях может быть рвота, которая не связана с употреблением еды – он возникает во время усиления боли в голове, сопровождается давлением на уши и глаза. Пациента раздражают звуки и яркий свет, поднимается температура, возможны приступы эпилепсии, высыпания на коже. У взрослых изредка бывают судороги, а у детей этот признак проявляется чаще. Вероятно повышенное психическое возбуждение, галлюцинации, состояние бреда, однако если заболевание прогрессирует, эти симптомы сменяются сонливостью, усталостью, комой.

Особенности диагностики

Бактериальные менингиты, как правило, характеризуются острым течением, выраженной симптоматикой и ликворно-клеточными реакциями. При исследовании глазного дна можно обнаружить гиперемию сосудов, отечность зрительного нерва. На поздних стадиях зрачки постоянно расширены. Пациент испытывает трудности при глотании, что часто наблюдается после долго развития болезни. Сила в мышцах и конечностях обычно сохраняется, но может случиться тремор и нарушение координации, а также гипотония мышц.

Лечение

Если есть подозрение на гриппозный менингит, пациента нужно направить в стационар. В больнице проводится спинномозговая пункция, позволяющая поставить точный диагноз, определить характер менингита и назначить соответствующую правильную терапию.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна