Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Врачи рассказали, почему грипп беременных особо опасен

По словам медиков, будущим матерям просто обязательно делать прививку против гриппа, чтобы не допустить заболевания, ведь оно не только протекает тяжелее, но и способно серьезно навредить плоду. Последние исследования свидетельствуют – грипп нераздельно связан с постоянным повреждением мозга, и повышает риск развития отклонений, как в поведении, так и в развитии!

Чем опасен грипп

Как уточнили авторы нового исследования из университета Южной Калифорнии, защита мамы от вируса гриппа является необходимым условием для предотвращения высокой вероятности развития у будущего ребенка шизофрении и аутизма. Дело в том, что вирусное заражение провоцирует возникновение воспаления, способного изменять действие нейромедиаторов. А именно они кодируют уровень и скорость роста нервных клеток, определяя, как именно формируется у ребенка мозг. В результате вероятность нарушения общего развития мозга увеличивается в разы, что конечно нежелательно для любой матери и уж тем более для ее будущего малыша.

Экспериментальное доказательство

Согласно экспериментам, проводимым на крысах, воспаление действительно может негативно сказаться на мозговой активности будущего потомства. Высокий уровень воспалительных молекул, наличествующий в крови матери, был неизбежно связан с пожизненными отклонениями потомства, как поведенческими так и в развитии. Ученые полагают, что причиной этому разрушение серотонина. Нейромедиатор, переносящий сигналы в мозгу, является обязательным условием нормального функционирования даже только формирующегося мозга. Серотонин передается от организма матери организму ее будущего ребенка, и обеспечивает создание здоровых нейронных цепей. В плаценте аминокислота под названием триптофан превращается в специальный нейромедиатор. Если в результате воспаления ее станет меньше, или будут повреждены клетки, отвечающие за продуцирование предназначенной младенцу порции серотонина, ребенок может появиться на свет с неправильно сформированными связями. Результатом становится широкий спектр поведенческих отклонений, ну а самым опасным последствием заболевания назван аутизм. Прививка, несмотря на использование в ее структуре клеточных белков вируса, не провоцирует заражение, и соответственно организм не страдает от нарушений уровня серотонина.

Кстати, стоит отметить, что нарушение обмена серотонина в организме матери также становится одной из причин развития послеродовой депрессии и прочих патологических состояний, поэтому вирус гриппа становится крайне нежелателен даже на последних неделях беременности.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна