Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Как связаны грипп и скарлатина?
Скарлатина считается детским заболеванием, однако это не говорит о том, что взрослые не могут ей заболеть. Если в детском возрасте избежать заражения, то заразиться можно позже. Это относится и к случаям, когда ребенок перенес заболевание в легкой форме. В таком случае он также может столкнуться с болезнью повторно. Узнаем, как лечится грипп и скарлатина, как протекает это заболевание.

Кто может заболеть скарлатиной?

У взрослых людей данное заболевание встречается редко, протекает в более легкой форме, независимо от того, диагностируется ли данная инфекция в первый раз или пациент уже сталкивался с этой патологией. В редких случаях скарлатина имеет тяжелое течение и может даже стать угрозой для человеческой жизни, особенно если не проводится адекватное лечение. Так или иначе, не следует пускать все на самотек. Лучше обратиться к врачу за помощью, ведь это заболевание очень заразное.

Формы заболевания

Скарлатина может протекать в различных формах. Если речь идет о легкой форме, то последствия болезни выражены слабо, температура редко поднимается выше отметки 38,5 градусов. Тошнота, рвота, боли в голове почти не беспокоят пациента. Грипп и ангина со скарлатиной протекают без осложнений, не приводят к появлению гнойников на миндалинах.

При средней форме тяжести заболевание вызывает увеличение температуры тела до 40 градусов, больной испытывает тошноту, слабость. Из-за сильного жара появляются галлюцинации и бред. При серьезной интоксикации у человека начинается рвота, сердцебиение учащается, появляется обильная сыпь на теле, кожа сильно шелушится на стадии выздоровления. Тяжелая форма скарлатины встречается редко, поскольку современные доктора научились эффективно купировать симптомы. Если же она случается, то у пациента сильно повышается температура, появляются галлюцинации и бред. Ангина поражает и горло, и прилегающие ткани, в том числе среднее ухо и лимфатические узлы.

Также можно выделить септическую, токсическую и токсико-септическую форму заболевания. Токсическая форма связана с действием эритротоксина, который выделяется возбудителем заболевания. В итоге происходит мощная интоксикация. Септическая форма проявляется некротическим гнойным поражением, которое затрагивает носоглотку и прилегающие ткани. Смешанная форма проявляется признаки двух предыдущих.

Симптомы скарлатины у взрослых

Пациенты могут наблюдать появление болей во время глотания пищи и питья, покраснение горла. В более сложных ситуациях симптомы скарлатины у взрослых проявляются ознобом, сильным жаром, сонливостью. Могут увеличиться размеры сердца, появляется тахикардия. Наблюдаются признаки отравления, которые выражаются в рвоте и тошноте. На коже появляется обильная сыпь, не затрагивающая носогубный треугольник. Если сильно нажать на нее, появляется золотистый оттенок. Это говорит об аллергии, которая может перерасти в васкулит или ревматизм в тяжелых случаях.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна