Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Гонконгский грипп и его симптомы
В 2017 году, как рассказали вирусологи, в России распространяется вирус гонконгского гриппа А (Н3N2). Данный штамм отличается от свиного гриппа прошлого года более стремительным распространением. Он является новым для детей. Заболеваемость достигла своего пика в феврале 2017 года.

Опасность нового гриппа

Гонконгский грипп считается одним из самых опасных гриппозных вирусов типа А.

Данные вирусы в своем составе имеют особые белки, которых не бывает в вирусах типа В.

Первоначально данный штамм представлял опасность только для пернатых. В конце 60-х годов прошлого столетия он мутировал и начал поражать человека. Вспышка была впервые определена в Гонконге в 1968 году. По этой причине он получил такое название. От вируса погибло около половины миллиона человека на всей планете.

В 2014 году вирус в очередной раз пережил мутацию. Он распространился на южном полушарии, а до России так и не добрался. Поэтому у россиян, в целом, к данному штамму гриппа нет иммунитета.

В конце прошлого года вирусологи обозначили гонконгский грипп преобладающим на всей планете. Три четверти пациентов, зараженных гриппом, имели именно этот штамм.

Представители пожилого поколения уже сталкивались с данным гриппом, однако это не говорит о том, что для них он не опасен, так как вирус переживал мутации. Для детей гонконгский грипп считается новым, по этой причине именно их атакует этот коварный вирус.

Любой вид гриппа попадает в систему организма через слизистые оболочки носа и рта. Там оседает вирус, пробивается в клетки, начинается его размножение, затем пораженные клетки умирают, а размножившийся вирус крепится к иным здоровым клеткам, попадая внутрь. Заражение, таким образом, распространяется все более глубоко.

Почему для детей грипп опаснее?

Для малышей, в отличие от взрослых, характерна морфофункциональная неразвитость респираторного тракта, его регулярная деятельность также не созрела, биоценоз слизистых еще не совершенен. Все это становится причиной опасности любых видов вирусов, которые с легкостью вызывают такое осложнение, как пневмония.

Кроме того, по количественным и качественным свойствам детский иммунитет существенно отличается от взрослого. К примеру, у ребенка в недостаточном количестве продуцируется агент, отвечающий за местную защиту, иммуноглобулин. С рождения у детей отлично развит иммунитет гуморальный, а вот клеточный иммунитет слаб.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна