Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Болезнь внезапная экзантема
Болезнь внезапная экзантема является вирусной острой инфекцией, проявляющейся лихорадкой без прочих местных признаков. Через некоторое время возникает сыпь, похожая на краснуху. Во многих случаях заболевание поражает детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Более редко встречается у взрослых людей. Свое наименование она получила за счет того, что высыпания возникают сразу же после лихорадки. Часто эта болезнь встречается под названиями детская розеола или трехдневная лихорадка.

Причины внезапной экзантемы

Заболевание развивается из-за вируса герпеса шестого и седьмого типа, который попадает в организм. Возбудители стимулируют производство цитокинов, взаимодействуя с иммунитетом. В итоге у человека начинается экзантема. Ее причины таковы: нарушения в иммунной системе, пережитый стресс, проблемы с некоторыми органами.

Несмотря на высокую частоту заболевания, своевременно поставить точный диагноз удается не во всех случаях. Это связано со скорым протеканием болезни. Зачастую встречается ситуация, когда при диагностике симптомы исчезают временно. Для обследования назначается первичный осмотр, знакомство с перечнем заболеваний, перенесенных пациентов, анализ мочи, крови и кала. В отдельных ситуациях специалисты назначают дополнительные тесты на реакции организма, УЗИ и пр.

Симптоматика

С начала попадания вируса в организм до возникновения первых симптомов может пройти несколько дней. При этом признаки бывают не всегда одинаковыми – они зачастую меняются, что зависит от возраста и состояния здоровья. К примеру, у взрослых в течение первых 72 часов увеличивается температура, появляется насморк и диарея. Сыпь во время болезни внезапной экзантемы не всегда появляется. А если она есть, то высыпания розоватые, маленьких размеров. При этом во время надавливания прыщи белеют, сильно зудят. Сначала сыпь появляется на туловище. С течением времени она переходит на ноги и руки, шею, голову, держится на теле до трех дней, затем бесследно исчезает. Были случаи, когда во время заболевания увеличивалась печень и селезенка.

Лечение заболевания

Пациенты, у которых была выявлена внезапная экзантема, должны изолироваться от других, чтобы не заразить окружающих. Такие меры необходимо вплоть до исчезновения симптомов. Болезнь не нуждается в специальной терапии. В помещении, где находится больной, нужно ежедневно делать влажную уборку, довольно часто проветривать. Когда температура снизится, можно прогуливаться на свежем воздухе. Если человек плохо переносит высокую температуру, можно использовать жаропонижающие лекарства, к примеру, парацетамол или ибупрофен. Также доктора рекомендуют антигистаминные и противовирусные медикаменты. Для предотвращения интоксикации постоянно пьют много чистой воды.

Иногда болезнь приводит к осложнениям: фебриальным судорогам из-за устойчивой высокой температуры тела, менингиту, в редких случаях энцефалиту.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна