Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Ученые США: грипп тяжелее для мужчин

В университете Хопкинса выяснили, почему мужчины сильнее страдают при гриппе и респираторных заболеваниях. Оказывается, что дело не в изнеженности мужского пола, а в генетических его особенностях. Женщины действительно переносят симптомы респираторного заболевания куда легче, чем мужчины.

Тяжелая болезнь

Мужское поведение во время болезни долго считалось капризом – но оказалось, что это просто следствие особенностей развития организма. Можно даже говорить о существовании особого мужского гриппа и особенной простуды сугубо для представителей сильного пола. Так считает доктор Сабра Кляйн из университета Хопкинса. Она с командой исследовала клетки мужчин и женщин, зараженные разными штаммами гриппа, и пришла к необычному выводу о разнице в тяжести заболевания в зависимости от пола. Причина проста – организм мужчин слабее сопротивляется вирусам!

Спасительный эстроген

Ключом оказался гормон эстроген. Гормон женственности как его еще называют, залог функционирования женского организма, а еще и прекрасный, как выяснилось, защитник для пострадавших клеток. Он воздействует на вирус, уменьшая его способность размножаться в женском организме. Активнее всего действует эстроген на грипп типа А, то есть на самый распространенный подтип гриппа. Получается, женщины и мужчины болеют приблизительно с одинаковой частотой. Но поселившись в мужском организме, вирус начинает активно размножаться. В женском же теле он захватывает куда меньшее количество клеток, и отравляет продуктами своей жизнедеятельности его не так сильно. Во время болезни этот же гормон действует как болеутоляющее. Он же действует как основная защита женского тела во время родов, позволяя не так серьезно ощущать схватки и немного притупляя боль. От природы женский организм рассчитан на большую устойчивость, и теперь это доказано экспериментально.

Гормон против болезней

Это не первый случай, когда ученые открыли лекарственные свойства эстрогена. В прошлом была доказана его эффективность против ВИЧ. Он также известен как средство, помогающее быстрее вылечить гепатит и не допустить заражения.

Исследование доктора Сабры Кляйн уникально в научной сфере – оно доказало, что влияние эстрогенов на нашу повседневную жизнь куда больше, чем мы могли предполагать. Сегодня этот гормон используется врачами для устранения менопаузы и лечения нарушений фертильности, но может защищать и от самого распространенного «убийцы» на планете, или как минимум сводить к минимум его симптомы.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна