Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Антибиотики: неожиданные факты
В настоящее время антибиотики считаются едва ли не самыми первыми в перечне препаратов, которые спасли большое количество жизней людей. Однако далеко не все знают определенные подробности и интересные факты, которыми антибиотики могут нас удивить.

Доктор Барри Маршалл

Этот медик доказал инфекционную теорию появления язвенного заболевания желудка. Для этого он выпил обычный бульон, в котором содержалась высокая концентрация Helicobacter Pylori – бактерия, возбуждающая язву. После выпитого средства Барри получил настоящую язву, а в скором времени вылечил себя антибиотиками, за что его представили к получению Нобелевской премии. Это произошло сравнительно недавно – в 2005 году.

Свечение ран

Во время Гражданской войны в Америке было большое количество раненных бойцов, у некоторых из них светились раны. Это уникальное явление назвали светом ангела. Свечение было спровоцировано микроорганизмами, способными производить то, что в настоящее время называется антибиотиками.

Кишечная бактериальная флора

В человеческом кишечнике были обнаружены природные бактерии, которые в нормальном состоянии не провоцируют воспаления. Они обеспечивают антиаллергическую функцию. Как показали исследования, люди, которые употребляли антибиотики в раннем возрасте, больше склонны к аллергическим и пищевым реакциям, так как у них повреждена кишечная флора.

Контрафакты

Примерно треть всех медикаментозных препаратов, в том числе и антибиотиков – это контрафакт. В основном изготовлением таких лекарств занимается Индия. Ежегодно из-за употребления таких препаратов гибнет примерно половина миллиона человек.

Плесень на хлебе

Любопытный факт – содержание антибиотиков в хлебе. Задолго до возникновения антибактериальных лекарств люди лечили различные инфекции на коже с помощью плесневого хлеба. Древние племена уже в свое время могли догадаться о наличии антибактериального эффекта в плесени, который позднее был случайно обнаружен учеными.

Язвенный псевдомембранозный колит

Кишечное заболевание характеризуется поражение оболочки кишечника, а также патогенным изменением состава бактериальной флоры. Эта болезнь проявляется дискомфортом в животе, болями, а также диареей. Для его лечения применяется специальная фекальная трансплантация. Для этого пациенту вводится кал донора – здорового человека. Это обеспечивает появление здоровых бактерий в пораженном кишечнике. Эффективность данной методики составляет 95 процентов, а эффективность лечения антибиотиками – примерно 30 процентов.

Пенициллин токсичен

Благо, что первые исследования по поводу эффективности пенициллина были выполнены именно на лабораторных мышках. Если бы в экспериментах принимали участие морские свинки, антибиотики могли бы так и не изобрести, ведь для данного вида животных пенициллин является токсичным. Интересно, что пенициллин открыл Александр Флеминг, увидев, что сопротивление бактерий к нему при повторном лечении увеличивается.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна